Asian Games 2023:- Indian Medal Winners List in Hindi - देखिये एशियन गेम्स 2023: भारत के पदक विजेता की लिस्ट
Samanya Gyan

Final:- Asian Games 2023:- देखिये एशियन गेम्स 2023: भारतीय विजेताओं की पूरी लिस्ट

Asian Games 2023 Indian Medal Winners List in Hindi – एशियन गेम्स 2023: भारत के पदक विजेता की लिस्ट

हांगझोऊ 2023 में, भारतीय एथलेटिक्स टीम में पुरुषों के भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा जैसे विश्व, ओलंपिक, और एशियाई खेलों के चैंपियन शामिल हैं। साथ ही, राष्ट्रमंडल खेलों में पुरुषों के 3000 मीटर स्टीपलचेज के रजत पदक विजेता अविनाश साबले और महिलाओं की बाधा दौड़ की सनसनी ज्योति याराजी भी टीम का हिस्सा हैं। एशियन गेम्स में पहली बार, भारत ने क्रिकेट टीमें भी भेजी है, जिसमें पुरुष और महिला टीम दोनों भाग ले रही हैं। फुटबॉल और हॉकी में भी भारतीय टीमें शामिल हैं। वेटलिफ्टर मीराबाई चानू और बैडमिंटन स्टार पीवी सिंधु, जो दोनों ओलंपिक पदक विजेता हैं, एशियन गेम्स में भी प्रतिस्पर्धा में होंगे, और तीरंदाजी विश्व चैंपियन अदिति गोपीचंद स्वामी और ओजस प्रवीण देवतले भी नजर आएंगे.

Asian Games 2023 Medal Tally in Hindi – एशियन गेम्स 2023 पदक तालिका

Asian Games 2023 Indian Medal Winners List in Hindi – एशियन गेम्स 2023: भारत के पदक विजेता की लिस्ट

1भारतीय टीमशूटिंगवूमेंस 10 मीटर एयर राइफल टीमसिल्वर
2भारतीय टीमरोइंगमेंस लाइटवेट डबल स्कल्ससिल्वर
3भारतीय टीमरोंइंगमेंस पेयरब्रॉन्ज
4भारतीय टीमरोइंगमेंस 8सिल्वर
5रमिताशूटिंगवूमेंस 10 मीटर एयर राइफलब्रॉन्ज
6भारतीय टीमशूटिंगमेंस 10 मीटर एयर राइफल टीमगोल्ड
7भारतीय टीमरोइंगमेंस 4ब्रॉन्ज
8भारतीय टीमरोइंगमेंस क्वाडरपलब्रॉन्ज
9एश्वर्य प्रताप सिंह तोमरशूटिंगमेंस 10 मीटर एयर राइफलब्रॉन्ज
10भारतीय टीमशूटिंगमेंस 25 मीटर रैपिड फायर पिस्टल टीमब्रॉन्ज
11भारतीय क्रिकेट टीमक्रिकेटवूमेंस T20 क्रिकेटगोल्ड
12नेहा ठाकुरसेलिंगगर्ल्स डिंगी – ILCA4सिल्वर
13इबाद अलीसेलिंगमेंस विंडसर्फर – RS:Xब्रॉज
14भारतीय टीमइक्वेस्ट्रियनड्रेसेज मिक्स्ड टीमगोल्ड
15भारतीय टीमशूटिंगवूमेंस 50 मीटर 3 राइफल पोजीशन टीमसिल्वर
16भारतीय टीमशूटिंगवूमेंस 25 मीटर स्पोर्ट्स पिस्टल टीमगोल्ड
17सिफ्ट कौर सामराशूटिंगवूमेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशनगोल्ड
18आशी चौकसीशूटिंगवूमेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशनब्रॉन्ज
19भारतीय टीमशूटिंगमेंस स्कीट टीमब्रॉन्ज
20विष्णु सरवननसेलिंगमेंस डिंगी – ICLA7ब्रॉन्ज
21ईशा सिंहशूटिंगवूमेंस 25 मीटर पिस्टलसिल्वर
22अनंतजीत सिंह नरुकाशूटिंगमेंस स्कीटसिल्वर
23रोशिबिना देवीवुशुवूमेंस 60 किग्रासिल्वर
24भारतीय टीमशूटिंगमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल टीमगोल्ड
25अनुश अग्रवालइक्वेस्ट्रियनड्रेसेज इंडिविजुअलब्रॉन्ज
26भारतीय टीमशूटिंगवूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टल टीमसिल्वर
27भारतीय टीमशूटिंगमेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीमगोल्ड
28भारतीय टीमटेनिसमेंस डबल्ससिल्वर
29पलकशूटिंगवूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टलगोल्ड
30ईशा सिंहशूटिंगवूमेंस 10 मीटर एयर पिस्टलसिल्वर
31भारतीय टीमस्क्वैशवूमेंस टीमब्रॉन्ज
32ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमरशूटिंगमेंस 50 मीटर राइफल 3 पोजीशनसिल्वर
33किरण बालियानएथलेटिक्समहिला शॉट पुटब्रॉन्ज
34भारतीय टीमशूटिंग10 मीटर एयर पिस्टलसिल्वर
35भारतीय टीमटेनिसमिक्स्ड डबल्सगोल्ड
36भारतीय टीमस्क्वैशमेंस टीमगोल्ड
37कार्तिक कुमारएथलेटिक्समेंस 10,000 मीटरसिल्वर
38गुलवीर सिंहएथलेटिक्समेंस 10,000 मीटरब्रॉन्ज
39अदिति अशोकगोल्फवूमेंस इंडिविजुअलसिल्वर
40भारतीय टीमशूटिंगवूमेंस ट्रैप टीमसिल्वर
41भारतीय टीमशूटिंगमेंस ट्रैप टीमगोल्ड
42किनान चेनाईशूटिंगमेंस ट्रैपब्रॉन्ज
43निकहत जरीनबॉक्सिंगवूमेंस 50 किग्राब्रॉन्ज
44अविनाश साबलेएथलेटिक्स3000 मीटर स्टीपलचेजगोल्ड
45तजिंदरपाल सिंह तूरएथलेटिक्समेंस शॉटपुटगोल्ड
46हरमिलन बैंसएथलेटिक्सवूमेंस 1500 मीटरसिल्वर
47अजय कुमारएथलेटिक्समेंस 1500 मीटरसिल्वर
48जिन्सन जॉनसनएथलेटिक्समेंस 1500 मीटरब्रॉन्ज
49मुरली श्रीशंकरएथलेटिक्समेंस लॉन्ग जम्पसिल्वर
50नंदिनी अगासराएथलेटिक्सवूमेंस हेप्टाथलॉनब्रॉन्ज
51सीमा पुनियाएथलेटिक्सवूमेंस डिस्कस थ्रोब्रॉन्ज
52ज्योति याराजीएथलेटिक्सवूमेंस 100 मीटर हर्डल्ससिल्वर
53भारतीय टीमबैडमिंटनमेंस टीमसिल्वर
54भारतीय टीमरोलर स्केटिंगवूमेंस 3000 मीटर स्पीड स्केटिंग रिलेब्रॉन्ज
55भारतीय टीमरोलर स्केटिंगमेंस 3000 मीटर स्पीड स्केटिंग रिलेब्रॉन्ज
56भारतीय टीमटेबल टेनिसवूमेंस डबल्सब्रॉन्ज
57पारुल चौधरीएथलेटिक्सवूमेंस 3000 मीटर स्टीपलचेजसिल्वर
58प्रीति लांबाएथलेटिक्सवूमेंस 3000 मीटर स्टीपलचेजब्रॉन्ज
59एंसी सोजनएथलेटिक्सवूमेंस लॉन्ग जम्पसिल्वर
60भारतीय टीमएथलेटिक्समिक्स्ड 4×400 मीटर रिलेब्रॉन्ज
61भारतीय टीमकैनो स्प्रिंटमेंस कैनो डबल 1000 मीटरब्रॉन्ज
62प्रीति पवारबॉक्सिंगवूमेंस 54 किग्राब्रॉन्ज
63विथ्या रामराजएथलेटिक्सवूमेंस 400 हर्डल्सब्रॉन्ज
64पारुल चौधरीएथलेटिक्सवूमेंस 5000 मीटरगोल्ड
65मोहम्मद अफसलएथलेटिक्समेंस 800 मीटरसिल्वर
66प्रवीण चित्रवेलएथलेटिक्समेंस ट्रिपल जम्पब्रॉन्ज
67तेजस्विन शंकरएथलेटिक्समेंस डेकाथलॉनसिल्वर
68अन्नू रानीएथलेटिक्सवूमेंस जैवलिन थ्रोगोल्ड
69नरेंद्र बेरवालबॉक्सिंगमेंस +92 किग्राब्रॉन्ज
70भारतीय टीमएथलेटिक्स35 किमी रेस वॉक मिक्स्ड टीमब्रॉन्ज
71भारतीय टीमआर्चरीकम्पाउंड मिक्स्ड टीमगोल्ड
72भारतीय टीमस्क्वैशमिक्स्ड टीमब्रॉन्ज
73परवीन हुड्डाबॉक्सिंगवूमेंस 57 किग्राब्रॉन्ज
74लवलीना बोरगोहेनबॉक्सिंगवूमेंस 75 किग्रासिल्वर
75सुनील कुमाररेसलिंगमेंस ग्रीको-रोमन 87 किग्राब्रॉन्ज
76हरमिलन बैंसएथलेटिक्सवूमेंस 800 मीटरसिल्वर
77अविनाश साबलेएथलेटिक्समेंस 5000 मीटरसिल्वर
78भारतीय टीमएथलेटिक्सवूमेंस 4×400 मीटर रिलेसिल्वर
79नीरज चोपड़ाएथलेटिक्समेंस जैवलिन थ्रोगोल्ड
80किशोर जेनाएथलेटिक्समेंस जैवलिन थ्रोसिल्वर
81भारतीय टीमएथलेटिक्समेंस 4×400 मीटर रिलेगोल्ड
82भारतीय टीमतीरंदाजीआर्चरी वूमेंस कंपाउंडगोल्ड
83भारतीय टीमस्क्वैशस्क्वैश मिक्स्ड डबल्सगोल्ड
84भारतीय टीमतीरंदाजीआर्चरी मेंस कंपाउंडगोल्ड
85सौरव घोषालस्क्वैशमेंस सिंगल्ससिल्वर
86अंतिम पंघालरेसलिंगवूमेंस फ्रीस्टाइल 53 किग्राब्रॉन्ज
87भारतीय टीमतीरंदाजीवूमेंस रिकर्व टीमब्रॉन्ज
88एचएस प्रणॉयबैडमिंटनमेंस सिंगल्सब्रॉन्ज
89भारतीय टीमसेपकटकराववूमेंस रेगुब्रॉन्ज
90भारतीय टीमतीरंदाजीमेंस रिकर्व टीमसिल्वर
91सोनम मलिककुश्तीवूमेंस 62 किग्राब्रॉन्ज
92किरण बिश्नोईकुश्तीवूमेंस 76 किग्राब्रॉन्ज
93अमन सहरावतकुश्तीमेंस फ़्रीस्टाइल 57 किग्राब्रॉन्ज
94भारतीय टीमब्रिजमेंस टीमसिल्वर
95भारतीय टीमहॉकीमेंस टीमगोल्ड
96अदिति स्वामीआर्चरीव्यक्तिगत कंपाउंडब्रॉन्ज
97ज्योति सुरेखा वेन्नमआर्चरीव्यक्तिगत कंपाउंडगोल्ड
98ओजस देवतालेआर्चरीव्यक्तिगत कंपाउंडगोल्ड
99अभिषेक वर्माआर्चरीव्यक्तिगत कंपाउंडसिल्वर
100भारतीय टीमकबड्डीवूमेंस टीमगोल्ड
101भारतीय टीमबैडमिंटनमेंस डबल्सगोल्ड
102भारतीय टीमक्रिकेटमेंस टीमगोल्ड
103भारतीय टीमकबड्डीमेंस कबड्डीगोल्ड
104भारतीय टीमहॉकीवूमेंस हॉकीब्रॉन्ज
105दीपक पूनियारेसलिंगमेंस फ्रीस्टाइल 86 किग्रासिल्वर
106भारतीय टीमशतरंजपुरुष टीमसिल्वर
107भारतीय टीमशतरंजमहिला टीमसिल्वर

Asian Games 2023: जानिये एशियन गेम्स के इतिहास में भारत ने कितने गोल्ड मैडल जीते है?

एशियन गेम्स 2023: खेल अनुसार भारत की मेडल टैली – Asian Games 2023:- Indian Medal Tally

खेलस्वर्णरजतकांस्यकुल
निशानेबाजी79622
रोइंग0235
क्रिकेट2002
सेलिंग0123
इक्वेस्ट्रियन1012
वुशु0101
टेनिस1102
स्क्वैश2125
एथलेटिक्स614929
गोल्फ0101
बॉक्सिंग0145
बैडमिंटन1113
रोलर स्केटिंग0022
टेबल टेनिस0011
कैनोई स्प्रिंट0011
आर्चरी5229
रेसलिंग0156
सेपकटकराव0011
ब्रिज0101
हॉकी1012
कबड्डी2002
शतरंज0202
कुल283841107

एशियन गेम्स 2023 भारत के पदक विजेता टीम के खिलाड़ी

टीमएथलीट
महिला 10 मीटर एयर राइफल टीमआशी चौकसे, मेहुली घोष, रमिता जिंदल
पुरुष लाइटवेट डबल स्कल्स टीमअर्जुन लाल जाट, अरविंद सिंह
पुरुष पेयर टीमबाबू लाल यादव, लेखराम
पुरुष ऐट टीमनीरज, नरेश कलवानिया, नीतेश कुमार, चरणजीत सिंह, जसविंदर सिंह, भीम सिंह, पुनित कुमार, आशीष, डीयू पांडे
पुरुष 10 मीटर एयर राइफल टीमरुद्रांक्ष पाटिल, ऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर, दिव्यांश सिंह पंवार
पुरुष फोर टीमजसविंदर सिंह, भीम सिंह, पुनित कुमार, आशीष
पुरुष क्वाडर्पल टीमपरमिंदर सिंह, सतनाम सिंह, जैकर खान, सुखमीत सिंह
पुरुष 25 मीटर रैपिड फाइल पिस्टल टीमविजयवीर सिद्धु, आदर्श सिंह, अनीश भनवाला
महिला T20 क्रिकेट टीमहरमनप्रीत कौर, स्मृति मंधाना, शेफाली वर्मा, जेमिमा रोड्रिग्स, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष, अमनजोत कौर, देविका वैद्य, पूजा वस्त्राकर, तितास साधु, राजेश्वरी गायकवाड़, मिन्नू मणि, कनिका आहूजा, उमा छेत्री, अनुषा बारेड्डी
ड्रेसेज टीमहृदय छेदा, अनुष अग्रवाल, दिव्यकृति सिंह, सुदीप्ति हजेला
महिला 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीमआशी चौकसे, मानिनी कौशिक, सिफ्त कौर समरा
महिला 25 मीटर पिस्टल टीममनु भाकर, रिदम सांगवान, ईशा सिंह
पुरुष स्कीट टीमअनंतजीत सिंह नरुका, गुरजोत सिंह खंगुरा, अंगद वीर सिंह बाजवा
पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल टीमअर्जुन चीमा, सरबजोत सिंह, शिवा नरवाल
महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल टीमईशा सिंह, पलक, दिव्या थडिगोल सुब्बाराजू
पुरुषों की 50 मीटर राइफल 3 पोजीशन टीमऐश्वर्य प्रताप सिंह तोमर, स्वप्निल कुसाले और अखिल श्योराण
पुरुषों की युगल टेनिस टीमरामकुमार रामनाथन, साकेत माइनेनी
महिलाओं की स्क्वैश टीमजोशना चिनप्पा, अनाहत सिंह, तन्वी खन्ना, दीपिका पल्लीकल
10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीमसरबजोत सिंह, दिव्या थडिगोल
टेनिस मिश्रित युगलरोहन बोपन्ना, रुतुजा भोसले
पुरुषों की स्क्वैश टीमसौरव घोषाल, अभय सिंह, हरिंदर पाल सिंह, महेश मनगांवकर
महिलाओं की ट्रैप टीमराजेश्वरी कुमारी, मनीषा कीर, प्रीति रजक
पुरुषों की ट्रैप टीमज़ोरावर सिंह, किनान डेरियस चेनाई, पृथ्वीराज टोंडाइमान
पुरुषों की बैडमिंटन टीमकिदांबी श्रीकांत, लक्ष्य सेन, चिराग शेट्टी, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, एमआर अर्जुन, ध्रुव कपिला, एचएस प्रणॉय, मिथुन मंजूनाथ, साई प्रतीक, रोहन कपूर
महिलाओं की स्पीड स्केटिंग 3000 मीटर रिलेकार्तिका जगदीश्वरन, संजना बथुला, हीरल साधु, आरती कस्तूरी राज
पुरुषों की स्पीड स्केटिंग 3000 मीटर रिलेआर्यनपाल सिंह घुमन, आनंदकुमार वेलकुमार, सिद्धांत कांबले, विक्रम इंगले
महिलाओं की टेबल टेनिस युगल जोड़ीसुतीर्था मुखर्जी, अहिका मुखर्जी
मिक्स्ड 4×400 मीटर रिले एथलेटिक्स टीममुहम्मद अजमल, विथ्या रामराज, राजेश रमेश, सुभा वेंकटेशन
पुरुषों का कैनो डबल 1000 मीटरअर्जुन सिंह, सुनील सिंह सलाम
35 किमी रेस वॉक मिक्स्ड टीमराम बाबू, मंजू रानी
मिक्स्ड कंपाउंड आर्चरी टीमज्योति सुरेखा वेन्नम, ओजस देवताले
स्क्वैश मिक्स्ड टीमअनाहत सिंह, अभय सिंह
महिलाओं की 4×400 मीटर रिले टीमविथ्या रामराज, ऐश्वर्या मिश्रा, प्राची, सुभा वेंकटेशन
पुरुषों की 4×400 मीटर रिले टीममुहम्मद अनस यहिया, अमोज जैकब, मुहम्मद अजमल वरियाथोडी, राजेश रमेश
महिलाओं की कंपाउंड तीरंदाजी टीमज्योति सुरेखा वेन्नम, अदिति गोपीचंद स्वामी, परनीत कौर
स्क्वैश मिक्स्ड डबल्स टीमदीपिका पल्लीकल, हरिंदरपाल सिंह संधू
पुरुषों की कंपाउंड तीरंदाजी टीमअभिषेक वर्मा, ओजस प्रवीण देवताले, प्रथमेश जावकर
पुरुषों का एकल, स्क्वैशसौरव घोषाल
महिला फ्रीस्टाइल 53 किग्रा, रेसलिंगअंतिम पंघाल
महिला रिकर्व टीमअंकिता भकत, भजन कौर, सिमरनजीत कौर
पुरुष एकलएचएस प्रणॉय
महिला रेगु सेपकटकराव टीमखुशबू, माईपाक देवी अयेकम, लीरेंटोनबी देवी एलंगबम, प्रिया देवी एलंगबम, चाओबा देवी ओइनम
पुरुष रिकर्व तीरंदाजी टीमअतानु दास, तुषार शेल्के, धीरज बोम्मदेवरा
महिला फ्रीस्टाइल 62 किग्रा, कुश्तीसोनम मलिक
महिला फ्रीस्टाइल 76 किग्रा, कुश्तीकिरण बिश्नोई
पुरुष फ़्रीस्टाइल 57 किग्रा, कुश्तीअमन सहरावत
पुरुष टीम, ब्रिजराजू तोलानी, अजय प्रभाकर खरे, राजेश्वर तिवारी, सुमित मुखर्जी
पुरुष हॉकी टीमपीआर श्रीजेश, कृष्ण पाठक, वरुण कुमार, अमित रोहिदास, जरमनप्रीत सिंह, हरमनप्रीत सिंह, संजय, सुमित, नीलकंठ शर्मा, हार्दिक सिंह, मनप्रीत सिंह, विवेक सागर प्रसाद, शमशेर सिंह, अभिषेक, गुरजंत सिंह, मनदीप सिंह, सुखजीत सिंह, ललित कुमार उपाध्याय
महिला कबड्डी टीमअक्षिमा, ज्योति, पूजा, पूजा, प्रियंका, पुष्पा, साक्षी कुमारी, रितु नेगी, निधि शर्मा, सुषमा शर्मा, स्नेहल प्रदीप शिंदे, सोनाली विष्णु शिंगत
पुरुष युगल बैडमिंटनसात्विकसाईराज रंकीरेड्डी, चिराग शेट्टी
पुरुष क्रिकेट टीमरुतुराज गायकवाड़, यशस्वी जयसवाल, राहुल त्रिपाठी, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, जितेश शर्मा, वॉशिंगटन सुंदर, शाहबाज अहमद, रवि बिश्नोई, अवेश खान, अर्शदीप सिंह, मुकेश कुमार, शिवम दुबे, प्रभसिमरन सिंह, आकाश दीप
पुरुष कबड्डी टीमनितेश कुमार, परवेश भैंसवाल, सचिन, सुरजीत सिंह, विशाल भारद्वाज, अर्जुन देशवाल, असलम इनामदार, नवीन कुमार, पवन सहरावत, सुनील कुमार, नितिन रावल, आकाश शिंदे
महिला हॉकी टीमसविता पूनिया, बिछू देवी खारीबाम, दीपिका, लालरेम्सियामी, मोनिका, नवनीत कौर, नेहा, निशा, सोनिका, उदिता, इशिका चौधरी, दीप ग्रेस एक्का, वंदना कटारिया, संगीता कुमारी, वैष्णवी विट्टल फाल्के, निक्की प्रधान, सुशीला चानू, सलीमा टेटे
पुरुष शतरंज टीमगुकेश डी, विदित गुजराती, अर्जुन एरिगैसी, पेंटाला हरिकृष्णा, रमेशबाबू प्रागनानंद
महिला शतरंज टीमकोनेरू हम्पी, हरिका द्रोणावल्ली, वैशाली रमेशबाबू, वंतिका अग्रवाल, सविता श्री बी

Asian Games 2023 Gk Questions and Answer in Hindi

श्वेता कुमारी
स्वेता के पास ऑनलाइन शिक्षा क्षेत्र में पांच साल से अधिक का अनुभव है। यह शिक्षा और समसामयिक मामलों में रुचि रखने वाली एक अनुभवी सामग्री लेखिका हैं। स्वेता आमतौर पर सरकारी परीक्षाओं, यूपीएससी, एसएससी और बैंकिंग क्षेत्र के लिए परीक्षा तैयारी रणनीतियों पर आकर्षक और जानकारीपूर्ण सामग्री तैयार करने इस पोर्टल की मदद करती है।
https://www.gksection.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *