Current Affairs in Hindi – 17 October 2020 Questions and Answers
- Gk Section
- Posted on
भारत और विदेश से सम्बंधित ’17 अक्टूबर 2020 कर्रेंट अफेयर्स के सबाल और जबाब’ हिंदी मे प्रकाशित किए गए सभी करेंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी आने वाली SSC, UPSC, Bank, Railway, Clerk, PO परीक्षाओं के लिए सहायक होंगी, ’17 October 2020 Current Affairs’ के बारे में यदि आपका प्रश्न है तो कृपया कमेंट के जरिए हम तक पहुचाएं.
GK Quiz on 17th October 2020 in Hindi (17 अक्टूबर 2020 पर प्रश्नोत्तरी)
प्रश्न 1. भारत ने फिलिस्तीनी शरणार्थियों के लिए संयुक्त राष्ट्र की राहत और निर्माण एजेंसी को कितने अमरीकी डॉलर का योगदान दिया है?
- 1 मिलियन अमरीकी डॉलर
- 2 मिलियन अमरीकी डॉलर
- 3 मिलियन अमरीकी डॉलर
- 4 मिलियन अमरीकी डॉलर
प्रश्न 2. हिंदुस्तान जिंक लिमिटेड ने करखाना लगाने के लिए किस राज्य सरकार के साथ समझौता किया है?
- पंजाब सरकार
- गुजरात सरकार
- महाराष्ट्र सरकार
- केरल सरकार
प्रश्न 3. दिल्ली के उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया को हाल ही में किस विभाग का अतरिक्त प्रभार सौपा गया है?
- खेल विभाग
- महिला विभाग
- चुनाव विभाग
- रोजगार एवं श्रम विभाग
प्रश्न 4. भारत को हाल ही में कितने वर्ष के लिए दोबारा अंतरराष्ट्रीय सौरगठबंधन अध्यक्ष और फ्रांस को सह-अध्येक्ष चुन गया है?
- 2 वर्ष
- 3 वर्ष
- 4 वर्ष
- 5 वर्ष
प्रश्न 5. हाल ही में जारी “आरटन कैपिटल का पासपोर्ट इंडेक्स 2020” में भारत कौन से स्थान पर रहा है?
- 32वे स्थान
- 45वे स्थान
- 58वे स्थान
- 64वे स्थान
प्रश्न 6. निम्न में से किस राज्य सरकार ने किसानों के उन्नयन के उद्देश्य से “किसान कल्याण कोष बोर्ड” स्थापित करने की घोषणा की है?
- बिहार सरकार
- केरल सरकार
- दिल्ली सरकार
- यूपी सरकार
प्रश्न 7. केंद्रीय शिक्षा मंत्री श्री रमेश पोखरियाल निशंक’ ने किस शहर में आगंतुकों के आवास के लिए अंतर्राष्ट्रीय संकाय का उद्घाटन किया है?
- पुणे
- दिल्ली
- मुंबई
- खड़गपुर
प्रश्न 8. 17 अक्टूबर को विश्वभर में कौन सा दिवस मनाया जाता है?
- अंतरराष्ट्रीय पर्यटन दिवस
- अंतरराष्ट्रीय गरीबी उन्मूलन दिवस
- अंतरराष्ट्रीय महिला सुरक्षा दिवस
- अंतरराष्ट्रीय बेरोजगारी दिवस
प्रश्न 9. भारत और किस देश के बीच हाल ही में वेबिनार और एक्सपो आयोजित किया गया है?
- ऑस्ट्रेलिया
- नेपाल
- कजाखस्तान
- श्री लंका
प्रश्न 10. भारत ने अपने किस पडोसी देश को रक्षा सहयोग मजबूत करने के उद्देश्य से आईएनएस सिंधुवीर को लीज पर देने की घोषणा की है?
- बांग्लादेश
- म्यांमार
- भूटान
- नेपाल