national-film-awards-2023-winners-list hindi
Awards and Honours

राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार 2023 विजेताओं की सूची हिंदी में

राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार विजेता: राष्ट्रीय फ़िल्म पुरस्कार फिल्मों के क्षेत्र में दिया जाता है। इन पुरस्कारों को फीचर फिल्म,गैर फीचर फिल्म और सिनेमा पर श्रेष्ठ लेखन में प्रदान किया जाता है। हाल ही में 69राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार की घोषणा जारी कर दी गई है जिसका समारोह आयोजन दिल्ली के विज्ञान भवन में हुआ। इन National Film awards 2023 की विजेता सूचि में आलिया भट्ट को, कृति सेनन को सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री और अल्लू अर्जुन को सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार दिया गई. यहां 69वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कार विजेताओं की पूरी सूची देखें।

List of National Film awards 2023 Winners in Hindi

वर्गविजेता
सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्मराकेट्री
सर्वश्रेष्ठ निर्देशकनिखिल महाजन, गोदावरी
राष्ट्रीय एकता पर सर्वश्रेष्ठ फीचर फिल्म के लिए नरगिस दत्त पुरस्कार:कश्मीर फ़ाइलें
सर्वश्रेष्ठ अभिनेताअल्लू अर्जुन, पुष्पा
संपूर्ण मनोरंजन प्रदान करने वाली सर्वश्रेष्ठ लोकप्रिय फ़िल्मआरआरआर
सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्रीआलिया भट्ट, गंगूबाई काठियावाड़ी
कृति सेनन, मिमी
सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेतापंकज त्रिपाठी, मिमी
सबसे अच्छी सह नायिकापल्लवी जोशी, द कश्मीर फाइल्स
सर्वश्रेष्ठ बाल कलाकारभाविन रबारी, छैलो शो
सर्वश्रेष्ठ कन्नड़ फिल्म:चार्ली 777
सर्वश्रेष्ठ हिंदी फिल्मसरदार उधम
सर्वश्रेष्ठ गीतचंद्रबोस, कोंडा पोलम का धाम धाम
सर्वश्रेष्ठ महिला पार्श्व गायिका:श्रेया घोषाल, इराविन निज़ाल
सर्वश्रेष्ठ पुरुष पार्श्वगायककाल भैरव, आरआरआर
सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशन (पृष्ठभूमि संगीत)एमएम कीरावनी, आरआरआर
सर्वश्रेष्ठ संगीत निर्देशक (गाने):देवी श्री प्रसाद, पुष्पा
सर्वश्रेष्ठ संवाद लेखकउत्कर्षिनी वशिष्ठ और प्रकाश कपाड़िया, गंगूबाई काठियावाड़ी
सर्वश्रेष्ठ पटकथा (अनुकूलित)संजय लीला भंसाली और उत्कर्षिनी वशिष्ठ, गंगूबाई काठियावाड़ी
सर्वश्रेष्ठ पटकथा (मूल)शाही कबीर, नयट्टू
सर्वश्रेष्ठ मलयालम फिल्मघर
सर्वश्रेष्ठ गुजराती फिल्मछैलो शो
सर्वश्रेष्ठ तमिल फ़िल्म:कदैसी विवासयि
सर्वश्रेष्ठ तेलुगू फिल्मउप्पेना
सर्वश्रेष्ठ मैथिली फिल्मसमांतर
सर्वश्रेष्ठ छायांकनअविक मुखोपाध्याय, सरदार उधम
सर्वश्रेष्ठ कोरियोग्राफीप्रेम रक्षित, आरआरआर
सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (अंतिम मिश्रित ट्रैक का री-रिकॉर्डिस्ट)सिनॉय जोसेफ, सरदार उधम
सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (ध्वनि डिजाइनर)अनीश बसु, झिल्ली
सर्वश्रेष्ठ ऑडियोग्राफी (लोकेशन साउंड रिकॉर्डिस्ट)अरुण असोक और सोनू केपी, चविट्टू
सर्वश्रेष्ठ बाल फ़िल्मगांधी एंड कंपनी
पर्यावरण संरक्षण/संरक्षण पर सर्वश्रेष्ठ फिल्म:आवासव्यूहम्
सामाजिक मुद्दों पर सर्वश्रेष्ठ फिल्मअनुनाद-प्रतिध्वनि
किसी निर्देशक की सर्वश्रेष्ठ पहली फिल्म के लिए इंदिरा गांधी पुरस्कारमेप्पडियन, विष्णु मोहन
सर्वश्रेष्ठ उड़िया फिल्मप्रत्यक्ष
सर्वश्रेष्ठ मेइतिलोन फ़िल्मईखोइही यम
सर्वश्रेष्ठ असमिया फिल्मअनुर
सर्वश्रेष्ठ बंगाली फिल्मकालकोक्खो
सर्वश्रेष्ठ मराठी फिल्मएकदा काय जाला
सर्वश्रेष्ठ मिशिंग फ़िल्म:बूम्बा सवारी
सर्वोत्तम मेकअपप्रीतिशील सिंह, गंगूबाई काठियावाड़ी
सर्वोत्तम संपादनसंजय लीला भंसाली, गंगूबाई काठियावाड़ी
सर्वश्रेष्ठ प्रोडक्शन डिज़ाइनदिमित्री मलिक और मानसी ध्रुव मेहता, सरदार उधम
सर्वोत्तम विशेष प्रभावश्रीनिवास मोहन, आरआरआर
सर्वश्रेष्ठ पोशाक डिजाइनरवीरा कपूर ई, सरदार उधम
विशेष जूरी पुरस्कारशेरशाह, विष्णुवर्धन
सर्वश्रेष्ठ स्टंट कोरियोग्राफीकिंग सोलोमन, आरआरआर

SIIMA Awards 2023 Winners List in Hindi
Sangeet Natak Akademi Amrit Awards Winners List

श्वेता कुमारी
स्वेता के पास ऑनलाइन शिक्षा क्षेत्र में पांच साल से अधिक का अनुभव है। यह शिक्षा और समसामयिक मामलों में रुचि रखने वाली एक अनुभवी सामग्री लेखिका हैं। स्वेता आमतौर पर सरकारी परीक्षाओं, यूपीएससी, एसएससी और बैंकिंग क्षेत्र के लिए परीक्षा तैयारी रणनीतियों पर आकर्षक और जानकारीपूर्ण सामग्री तैयार करने इस पोर्टल की मदद करती है।
https://www.gksection.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *