4 मई 2023 कर्रेंट अफेयर्स (प्रश्न एवं उत्तर) – राष्ट्रिय, अंतराष्ट्रीय, समसामयिक घटनाएं हिंदी में
- Gk Section
- Posted on
Current Affairs in Hindi – 4 मई 2023 General Knowledge in Hindi
Current affairs gk in Hindi – 4 मई 2023 कर्रेंट अफेयर्स हिंदी में प्रकशित किए गए है. कर्रेंट अफेयर्स 4 मई 2023 के सवाल और जवाब हिंदी में पढ़े (4 may 2023 Current Affairs in Hindi) आगामी प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए. 4 मई 2023 महत्वपूर्ण सामान्य ज्ञान प्रश्न और उत्तर को डाउनलोड करें.
किस आईआईटी संस्थान के शोधकर्ताओं ने कम्प्यूटेशनल टूल GBMDriver विकसित किया है?
उत्तर: आईआईटी मद्रास
- भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान मद्रास के शोधकर्ताओं ने जीबीएमड्राइवर नामक मशीन लर्निंग-आधारित कम्प्यूटेशनल टूल विकसित किया है।
- उपकरण स्वतंत्र रूप से सुलभ है और ग्लियोब्लास्टोमा में ड्राइवर म्यूटेशन और पैसेंजर म्यूटेशन की पहचान करने के लिए विकसित किया गया था।
- इस अध्ययन में 9386 ड्राइवर म्यूटेशन और 8728 पैसेंजर म्यूटेशनों की जांच की गई।
- वेब सर्वर के विकास में, एमिनो एसिड, डी-और ट्राई-पेप्टाइड मोटीफ, संरक्षण स्कोर और पोजीशन स्पेसिफिक स्कोरिंग मैट्रिक्स (PSSM) की विशेषताओं जैसे कई चरणों को ध्यान में रखा गया।
- शोधकर्ताओं ने जीबीएमड्राइवर ग्लियोब्लास्टोमा में 81.99% की सटीकता के साथ ड्राइवर म्यूटेशन का पता लगाने की क्षमता हासिल की है।
- अध्ययन ने महत्वपूर्ण अमीनो एसिड विशेषताओं की पहचान की जो कैंसर पैदा करने वाले म्यूटेशन को अलग करते हैं।
परमाणु ऊर्जा संयंत्रों के संयुक्त विकास के लिए एनटीपीसी और किसके बीच समझौता हुआ है?
उत्तर: एनपीसीआईएल
- राष्ट्रीय थर्मल पावर कॉर्पोरेशन (एनटीपीसी) ने न्यूक्लियर पावर परियोजनाओं के विकास के लिए एनपीसीआईएल के साथ सहायक संयुक्त उद्यम समझौते पर हस्ताक्षर किया।
- दो प्रेशराइज्ड हेवी-वाटर रिएक्टर (पीएचडब्ल्यूआर) परियोजनाओं को विकसित करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा: चुटका मध्य प्रदेश एटॉम पावर प्रोजेक्ट (2×700 एमडब्ल्यू) और माही बांसवाड़ा राजस्थान एटॉम पावर प्रोजेक्ट (4×700 एमडब्ल्यू)।
- एनटीपीसी का लक्ष्य है 2032 तक 2,000 मेगावाट, 2035 तक 4,200 मेगावाट और 2050 तक 20,000 मेगावाट तक पहुंचना।
- कंपनी छोटे मॉड्यूलर रिएक्टरों का उपयोग करने की भी योजना बना रही है।
किस जापानी टेबल टेनिस स्टार ने संन्यास की घोषणा की है?
उत्तर: कसुमी इशिकावा
- कसुमी इशिकावा ने अपने सेवानिवृत्ति की घोषणा की।
- इशिकावा ने तीन साल लगातार तीन ओलंपिक खेलों में महिला टीम में मेडल जीते हैं।
- वह पांच राष्ट्रीय महिला सिंगल्स चैंपियनशिप भी जीत चुकी हैं।
- जापानी महिला टीम ने लंदन 2012 में चांदी मेडल जीता।
- इशिकावा ने जापान को रियो 2016 में महिला ब्रोंज मेडल जीतने में मदद की और टोक्यो 2020 में सिल्वर मेडल जीता।
- इशिकावा का जन्म 23 फरवरी, 1993 को जापान के यामागुची में हुआ था।
- उन्होंने टेबल टेनिस खेलना शुरू किया जब वह सिर्फ तीन साल की थीं और 15 साल की उम्र में अपने पेशेवर करियर की शुरुआत की।
- इशिकावा को दुनिया की सर्वश्रेष्ठ महिला टेबल टेनिस खिलाड़ियों में से एक माना जाता है।
- उन्होंने विश्व टेबल टेनिस चैंपियनशिप और एशियाई खेलों में स्वर्ण पदक सहित कई अंतरराष्ट्रीय खिताब जीते हैं।
यूपीआई मंथली प्रोडक्ट स्टैटिस्टिक्स के मुताबिक, इस वर्ष किस महीने में यूपीआई लेनदेन में गिरावट दर्ज की गयी है?
उत्तर: अप्रैल
- नेशनल पेमेंट्स कॉरपोरेशन ऑफ इंडिया के ‘यूपीआई मंथली प्रोडक्ट स्टैटिस्टिक्स’ ने अप्रैल 2023 में यूपीआई लेनदेन की मात्रा और मूल्य में गिरावट की सूचना दी है।
- कंपनी का ट्रांजैक्शन वॉल्यूम 7.96 पर्सेंट घटकर 796.29 करोड़ रुपये रह गया।
- यूपीआई लेनदेन की मात्रा भी 9.51 पर्सेंट घटकर 12.71 लाख करोड़ रुपये रह गई।
- यूपीआई एक एकल मोबाइल एप्लिकेशन है।
- उपयोगकर्ताओं को विभिन्न बैंक खातों तक पहुंचने और विभिन्न लेनदेन करने की अनुमति देता है।
- प्लेटफॉर्म की विशेषताओं में मोबाइल उपकरणों के माध्यम से तत्काल धन हस्तांतरण, उपयोगिता बिल भुगतान, ओवर-द-काउंटर भुगतान और क्यूआर कोड-आधारित भुगतान शामिल हैं।
अभिलाष टॉमी ने गोल्डन ग्लोब रेस में कौन सा स्थान हासिल किया है?
उत्तर: दूसरा
- भारतीय नाविक कमांडर अभिलाष टॉमी ने गोल्डन ग्लोब रेस (जीजीआर) 2022 में भाग लिया।
- यह दुनिया की सबसे कठिन सोलो नॉन-स्टॉप रेसों में से एक है।
- टॉमी ने रेस में 236 दिन बाद पूरी की।
- पहले स्थान पर दक्षिण अफ्रीका के नाविक कर्स्टन न्यूसचफर रहे।
- टॉमी संदेशों के माध्यम से फ्रांस में रेस कंट्रोल के संपर्क में थे।
- टॉमी गोल्डन ग्लोब रेस 2018 में भी भाग लेते हुए भारत का प्रतिनिधित्व कर रहे थे।
- टॉमी सवार थुरिया नामक नौकायन पोत पर थे जो स्वदेश निर्मित है।
किस देश की लेखिका मारिया स्टेपानोवा ने लीपज़िग बुक पुरस्कार 2023 जीता है?
उत्तर: रूस
- मरिया स्टेपानोवा ने 2023 में लेपज़िग पुस्तक पुरस्कार जीता है।
- उनका उपन्यास ‘In Memory of Memory’ स्टालिनवाद और सोवियत संघ के अंत के विषयों पर आधारित है।
- उनकी कविता संग्रह ‘Girls Without Clothes’ ने भी पुरस्कार जीता है।
- इस संग्रह में महिलाओं के खिलाफ हिंसा को संवेदनशीलता से व्यक्त किया गया है।
- पुरस्कार समारोह 25 अप्रैल को लिपजिग पुस्तक मेले के उद्घाटन के मौके पर आयोजित किया गया था।
- पत्रकार माशा गेसेन ने 2019 में अपनी पुस्तक ‘द फ्यूचर इज़ हिस्ट्री’ के लिए भी इस पुरस्कार को जीता था।
- यह पुरस्कार यूरोप में ‘सुलह की प्रगति’ के लिए 1994 से प्रस्तुत है।