4-October-2021 Current Affairs in Hindi

भारत और विदेश से सम्बंधित ‘4 अक्टूबर 2021 कर्रेंट अफेयर्स के सबाल और जबाब’ हिंदी मे प्रकाशित किए गए सभी करेंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी आने वाली SSC, UPSC, Bank, Railway, Clerk, PO परीक्षाओं के लिए सहायक होंगी, 4 October 2021 Current Affairs’ के बारे में यदि आपका प्रश्न है तो कृपया कमेंट के जरिए हम तक पहुचाएं.

4 अक्टूबर 2021 करंट अफेयर्स पर प्रश्न और उत्तर – Current Affairs Quiz on 4th October 2021 in Hindi


निम्न में से किस केंद्रशासित प्रदेश में विश्व का सबसे बड़ा खादी राष्ट्रीय ध्वज फहराया गया है?

  • दिल्ली
  • मुंबई
  • दमन एंड दीव
  • लद्दाख

उत्तर: लद्दाख – लद्दाख के लेह में उपराज्यपाल आरके माथुर ने विश्व का सबसे बड़ा खादी भारतीय राष्ट्रीय ध्वज फहराया है. इस अवसर पर थल सेना प्रमुख एमएम नरवणे भी उपस्थित थे. यह ध्वज 225 फीट लंबा और 150 फीट चौड़ा है जिसका वजन लगभग 1400 किलोग्राम है. यह ध्वज 37,500 वर्ग फुट क्षेत्र को कवर करता है. इस ध्वज को तैयार करने में पूरे 49 दिन लगे है.


भारतीय वनस्पति सर्वेक्षण ने हाल ही में अपने नए प्रकाशन प्लांट डिस्कवरी, 2020 में देश की वनस्पतियों में कितनी नई प्रजातियो को जोड़ा है?

  • 167
  • 267
  • 367
  • 467

उत्तर: 267 – भारतीय वनस्पति सर्वेक्षण ने हाल ही में अपने नए प्रकाशन प्लांट डिस्कवरी, 2020 में देश की वनस्पतियों में 267 नई प्रजातियो को जोड़ा है. इन 267 नई प्रजातियो में बीजीय पौधों की 119, कवक की 57, लाइकेन की 44, शैवाल की 21, सूक्ष्मजीवों की 18, ब्रायोफाइट्स की पाँच और फर्न एवं फर्न सहयोगी है.

Read Also...  Current Affairs in Hindi – 23 April 2021 Questions and Answers

4 अक्टूबर को विश्वभर में कौन सा दिवस मनाया जाता है?

  • विश्व पक्षी दिवस
  • विश्व पशु दिवस
  • विश्व महिला दिवस
  • विश्व हांथी दिवस

उत्तर: विश्व पशु दिवस – 4 अक्टूबर को विश्वभर में विश्व पशु दिवस मनाया जाता है. इस दिवस पर पशुओं के अधिकारों और उनके कल्याण आदि से संबंधित विभिन्न कारणों की समीक्षा की जाती है. पहली बार यह दिवस हेनरिक जिमरमन ने 24 मार्च, 1925 को जर्मनी के बर्लिन में स्थित स्पोर्ट्स पैलेस में मनाया था.


4 अक्टूबर से 10 अक्टूबर तक विश्वभर में कौन सा सप्ताह मनाया जाता है?

  • विश्व स्तनपान सप्ताह
  • विश्व अंतरिक्ष सप्ताह
  • विश्व विज्ञान सप्ताह
  • विश्व शिक्षा सप्ताह

उत्तर: विश्व अंतरिक्ष सप्ताह – 4 अक्टूबर से 10 अक्टूबर तक विश्वभर में विश्व अंतरिक्ष सप्ताह मनाया जाता है. इस दिवस पर मानव की बेहतर स्थिति के लिए विज्ञान और प्रौद्योगिकी के अतुल्य योगदान पर ज़ोर दिया जाता है. आज ही के दिन वर्ष 1957 को पहला मानव निर्मित पृथ्वी उपग्रह, स्पुतनिक-1 लांच किया गया था.


निम्न में से किस मंत्रालय ने हाल ही में विद्युत नियमावली, 2021 लागू की है?

  • शिक्षा मंत्रालय
  • सूचना और प्रसारण मंत्रालय
  • विद्युत मंत्रालय
  • निति आयोग

उत्तर: विद्युत मंत्रालय – विद्युत मंत्रालय ने हाल ही में विद्युत नियमावली, 2021 लागू की है. जिसके तहत विद्युत ट्रांसमिशन नेटवर्क तक आसान पहुंच उपलब्‍ध कराई जाएगी. इस विद्युत ट्रांसमिशन नेटवर्क को बिजली क्षेत्र उपयोगिताओं की आसान पहुंच प्रदान करने की दिशा में ट्रांसमिशन प्रणाली योजना की ओवरहालिंग का मार्ग प्रशस्त करती है.


इनमे से किस आयोग के महिला उद्यमिता मंच ने 5वें वुमन ट्रांसफॉर्मिंग इंडिया अवॉर्ड्स 2021-22 के लिए आवेदन आमंत्रित किए है?

  • योजना आयोग
  • निति आयोग
  • शिक्षा आयोग
  • सांस्कृतिक आयोग
Read Also...  2 January 2024 Current Affairs in Hindi | 2 जनवरी 2024 ( हिंदी करंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी)

उत्तर: निति आयोग – निति आयोग की प्रमुख पहल, द वूमेन एंटरप्रेन्योरशिप प्लेटफॉर्म या महिला उद्यमिता मंच ने हाल ही में 5वें वुमन ट्रांसफॉर्मिंग इंडिया अवॉर्ड्स 2021-22 के लिए आवेदन आमंत्रित किए है. यह अवार्ड पूरे भारत में असाधारण महिला परिवर्तन-निर्माताओं की कहानियों को मान्यता देने और उनका जश्न मनाने की दिशा में एक प्रयास है.


निम्न में से किस देश में हाल ही में भारतीय जनजातीय कला और शिल्प को बढ़ावा देने के लिए “आत्मनिर्भर भारत” कॉर्नर का उद्घाटन किया गया है?

  • जापान
  • ऑस्ट्रिया
  • ऑस्ट्रेलिया
  • कनाडा

उत्तर: कनाडा – हाल ही में भारतीय जनजातीय कला और शिल्प को बढ़ावा देने के लिए कनाडा के ओटावा में भारतीय उच्चायोग में “आत्मनिर्भर भारत” कॉर्नर का उद्घाटन किया गया है. ट्राइफेड द्वारा प्रोत्साहित आत्मनिर्भर कॉर्नर की शुरुआत कनाडा में भारत के उच्चायुक्त श्री अजय बिसारिया ने की है.


भारत और नेपाल के बीच आयोजित संयुक्त प्रशिक्षण अभ्यास “सूर्य किरण” के कौन से संस्करण का समापन हुआ है?

  • 5वें
  • 7वें
  • 10वें
  • 15वें

उत्तर: 15वें – भारत और नेपाल के बीच आयोजित संयुक्त प्रशिक्षण अभ्यास “सूर्य किरण” के 15वें संस्करण का समापन 14 दिनों के कठोर प्रशिक्षण के बाद पिथौरागढ़, उत्तराखंड में हुआ है. यह अभ्यास आतंकवाद और आपदा राहत कार्यों पर केंद्रित था.


केन्‍द्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री का नाम बताइए, जिन्होंने हाल ही में “वेटलैंड्स ऑफ इंडिया” पोर्टल लॉन्च किया है?

  • श्री आर के सिंह
  • श्री नरेंद्र मोदी
  • श्री राजनाथ सिंह
  • श्री भूपेंद्र यादव

उत्तर: श्री भूपेंद्र यादव – केन्‍द्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री श्री भूपेंद्र यादव ने हाल ही में “वेटलैंड्स ऑफ इंडिया” पोर्टल (http://indianwetlands.in/) लॉन्‍च किया है. यह पोर्टल सूचना प्रोसेसिंग करने और हितधारकों को ये जानकारी एक कुशल और सुलभ तरीके से उपलब्ध बनाने के लिए एक गतिशील प्रणाली है.

Read Also...  August 3rd Week Current Gk (17 to 23rd August 2020) in Hindi

भारत और किस पडोसी देश के बीच संयुक्त युद्धाभ्यास मित्र शक्ति का 8वां संस्करण “अम्पारा” में आयोजित किया जा रहा है?

  • चीन
  • श्रीलंका
  • नेपाल
  • बांग्लादेश

उत्तर: श्रीलंका – 4 से 15 अक्टूबर, 2021 के बीच भारत और श्रीलंका देश के बीच संयुक्त युद्धाभ्यास मित्र शक्ति का 8वां संस्करण श्रीलंका के कॉम्बैट ट्रेनिंग स्कूल, अम्पारा में आयोजित किया जा रहा है. जिसका उद्देश्य दोनों देशों की सेनाओं के बीच घनिष्ठ संबंधों को प्रोत्‍साहित करना है.

Previous Post Next Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *