Current Affairs in Hindi – 13 September 2019 Questions and Answers
- Gk Section
- Posted on
भारत और विदेश से सम्बंधित “13 सितम्बर 2019 कर्रेंट अफेयर्स के सबाल और जबाब” हिंदी मे प्रकाशित किए गए सभी करेंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी आने वाली SSC, UPSC, Bank, Railway, Clerk, PO परीक्षाओं के लिए सहायक होंगी, ‘13 September 2019 Current Affairs‘ के बारे में यदि आपका प्रश्न है तो कृपया कमेंट के जरिए हम तक पहुचाएं.
13 सितम्बर 2019 महत्वपूर्ण सामयिकी (Current Affairs ) प्रश्नोत्तरी हिंदी भाषा में
प्रश्न 1. भारत के राजदूत नवदीप सिंह सूरी को किस देश ने सर्वोच्च नागरिक सम्मान ऑर्डर ऑफ जायद से सम्मानित किया है?
क. चीन
ख. अमेरिका
ग. अफ्रीका
घ. संयुक्त अरब अमीरात
प्रश्न 2. ग्लोबल यूनिवर्सिटी की नई रैंकिंग में टॉप 300 में किस यूनिवर्सिटी को पहला स्थान मिला है?
क. यूनिवर्सिटी ऑफ ऑक्सफर्ड
ख. यूनिवर्सिटी ऑफ कैलिफोर्निया
ग. यूनिवर्सिटी ऑफ चाइना
घ. यूनिवर्सिटी ऑफ अफ्रीका
प्रश्न 3. “डिजिटल मॉल ऑफ एशिया “के नाम से दुनिया का पहला ‘वर्चुअल डिजिटल मॉल’ 15 दिसंबर 2019 को शहर में खोला जायेगा?
क. दिल्ली
ख. जयपुर
ग. नोएडा
घ. हैदराबाद
प्रश्न 4. “द लैंसेट” पत्रिका की रिपोर्ट के मुताबिक, वर्ष 2017 में मच्छर काटने से होने वाली बीमारी मलेरिया के कुल मामलों में भारत का कौन सा स्थान रहा है?
क. पहला
ख. दूसरा
ग. तीसरा
घ. चौथा
प्रश्न 5. गूगल कंपनी ने हाल ही में प्ले स्टोर से कितने मैलवेयर से प्रभावित ऐप को हटा दिया है?
क. 15 ऐप
ख. 19 ऐप
ग. 21 ऐप
घ. 24 ऐप
प्रश्न 6. हाल ही में किसने भारतीय सेना के लिए थर्ड जेनरेशन की एंटी-टैंक गाइडेड मिसाइल का सफल परीक्षण किया है?
क. इसरो
ख. नासा
ग. रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन
घ. भाभा
प्रश्न 7. इनमे से किसने एक व्यापक देशव्यापी जागरूकता अभियान – “स्वच्छता ही सेवा 2019” का शुभारंभ मथुरा में किया है?
क. रामनाथ कोविंद
ख. नरेन्द्र मोदी
ग. योगी आदित्यनाथ
घ. निति गडकरी
प्रश्न 8. निम्न में से किस देश की महिला तेज गेंदबाज मेगन शट सीमित ओवरों में 2 हैट्रिक लेने वाली पहली महिला क्रिकेटर बन गयी है?
क. ऑस्ट्रेलिया
ख. अफ्रीका
ग. अमेरिका
घ. होन्ग-कोंग
प्रश्न 9. भारतीय खेल इतिहास में कौन सी बार एक महिला एथलीट को भारत का दूसरा सबसे बड़ा नागरिक सम्मान पद्म विभूषण देने की सिफारिश की गयी है?
क. पहली बार
ख. दूसरी बार
ग. तीसरी बार
घ. चौथी बार
प्रश्न 10. तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के प्रमुख नूर वाली महसुद समेत 12 लोगों को किस देश ने वैश्विक आतंकवादी घोषित किया है?
क. चीन
ख. भारत
ग. अमेरिका
घ. ऑस्ट्रेलिया