9 January 2024 Current Affairs in Hindi | 9 जनवरी 2024 ( हिंदी करंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी)

9 January 2024 Current Affairs in Hindi – भारत और विदेश से सम्बंधित ‘9 जनवरी 2024 कर्रेंट अफेयर्स के सबाल और जबाब‘ हिंदी मे प्रकाशित किए गए सभी करेंट अफेयर्स प्रश्नोत्तरी आने वाली SSC, UPSC, Bank, Railway, Clerk, PO परीक्षाओं के लिए सहायक होंगी, ‘9 January 2024 Current Affairs‘ के बारे में यदि आपका प्रश्न है तो कृपया कमेंट के जरिए हम तक पहुचाएं.

January 2024 Current Affairs in Hindi

Today 9 जनवरी 2024 – One Liner Current Affairs in Hindi

  • श्री नरेन्द्र मोदी ने आज वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से विकसित भारत संकल्प यात्रा के लाभार्थियों के साथ बातचीत की है.
  • कोयला मंत्रालय का वित्तीय वर्ष 2024-25 में विशेष रूप से वाणिज्यिक/कैप्टिव खदानों से 186.63 मिलियन टन कोयला उत्पादन का लक्ष्य है.
  • श्री पीयूष गोयल ने भारत के जीवंत और विविध खाद्य इको-सिस्टम पर इंडस फूड 2024 प्रदर्शनी का उद्घाटन किया है.
  • जम्मू और कश्मीर तथा लद्दाख में चार और एनसीसी इकाइयां स्थापित की जाएंगी.
  • श्री गुलाब चंद कटारिया और डॉ. जितेंद्र सिंह आज गुवाहाटी में “ई-गवर्नेंस” पर दो दिवसीय क्षेत्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे.
  • वर्ष 2023 के लिए लोक प्रशासन में उत्कृष्टता के लिए प्रधानमंत्री पुरस्कारों की योजना और वेब-पोर्टल लॉन्च किया गया है.
  • श्री सतीश कुमार ने रेलवे बोर्ड के ट्रैक्शन एवं रोलिंग स्टॉक का पदभार संभाला है.
  • सुश्री अरुणा नायर ने रेलवे बोर्ड के सचिव का पदभार संभाला है.

GK Quiz on 9 January 2024 in Hindi (9 जनवरी 2024 पर प्रश्नोत्तरी)

आज के 9 जनवरी 2024 के महत्वपूर्ण करेंट अफेयर्स जीके प्रश्न और उत्तर हिंदी में (Current Affairs of 9 January 2024) प्रकाशित है.

9 जनवरी को पूरे भारत में कौन सा दिवस मनाया जाता है?
क. भारतीय विज्ञान दिवस
ख. भारतीय शिक्षा दिवस
ग. भारतीय महिला दिवस
घ. प्रवासी भारतीय दिवस
उत्तर: प्रवासी भारतीय दिवस

Read Also...  Current Affairs in Hindi - 2 April 2019 Questions and Answers

डॉ. मनसुख मंडाविया ने किस एम्स में ड्रोन स्टेशन, ट्रॉमा और इमरजेंसी के लिए ओटी कॉम्प्लेक्स, डेक्सा स्कैन और कोबास 5800 प्राइवेट वॉर्ड का वर्चुअली उद्घाटन किया है?
क. दिल्ली
ख. पुणे
ग. मुंबई
घ. भोपाल
उत्तर: भोपाल

IAF ने लद्दाख के कारगिल में कौन सी बार C-130J सुपर हरक्यूलिस विमान की नाइट लैंडिंग कराकर इतिहास रचा है?
क. पहली बार
ख. दूसरी बार
ग. तीसरी बार
घ. चौथी बार
उत्तर: पहली बार

अमेरिका के कैलिफोर्निया स्थित लॉस एंजिल्स के बेवर्ली हिल्टन होटल में हाल ही में कौन से वे गोल्डन ग्लोब्स अवॉर्ड सेरेमनी का आयोजन किया गया है?
क. 41वें
ख. 51वें
ग. 61वें
घ. 81वें
उत्तर: 81वें

निम्न में से किस राज्य के राज्यपाल श्री गुलाब चंद कटारिया और आज गुवाहाटी में “ई-गवर्नेंस” पर दो दिवसीय क्षेत्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे?
क. पंजाब
ख. मुंबई
ग. गुजरात
घ. असम
उत्तर: असम

Previous Post Next Post

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *