उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्रियों (मुख्यमंत्री) की सूची व् उनके कार्यकाल वर्ष और पार्टी दल

उत्तर प्रदेश भारत की जनसंख्या के आधार पर सबसे बड़ा राज्य है। लखनऊ प्रदेश की प्रशासनिक राजधानी और इलाहाबाद न्यायिक राजधानी है। 9 नवम्बर, 2000 को इसमें से अलग करके उत्तरांचल राज्य का गठन किया गया था। उत्तर प्रदेश के प्रथम मुख्य मंत्री श्री गोविंद बल्लभ पंत थे और वर्तमान में श्री योगी आदित्यनाथ उत्तर प्रदेश के मुख्य मंत्री है. यहाँ हमने सामान्य ज्ञान के आधार पर उत्तर प्रदेश के मुख्य मंत्रियो की सूचि उनके नाम, कार्यकाल वर्ष व् उनकी पार्टी दल के साथ तैयार की है!

Sl.Noमुख्यमंत्रीतारीख सेतारीख तकपार्टी
1Yogi Adityanath24 Mar 2022PresentBJP
2Yogi Adityanath19 Mar 201724 Mar 2022BJP
3Akhilesh Yadav15 Mar 201219 Mar 2017Samajwadi Party
4Mayawati13 May 200715 Mar 2012Bahujan Samaj Party
5Mulayam Singh Yadav29 Aug 200313 May 2007Samajwadi Party
6Mayawati03 May 200229 Aug 2003Bahujan Samaj Party
7President’s rule08 Mar 200203 May 2002
8Rajnath Singh28 Oct 200008 Mar 2002BJP
9Ram Prakash Gupta12 Nov 199928 Oct 2000BJP
10Kalyan Singh21 Sep 199712 Nov 1999BJP
11Mayawati21 Mar 199721 Sep 1997Bahujan Samaj Party
12President’s rule17 Oct 199621 Mar 1997
13President’s rule18 Oct 199517 Oct 1996
14Mayawati03 Jun 199518 Oct 1995Bahujan Samaj Party
15Mulayam Singh Yadav04 Dec 199303 Jun 1995Samajwadi Party
16President’s rule06 Dec 199204 Dec 1993
17Kalyan Singh24 Jun 199106 Dec 1992BJP
18Mulayam Singh Yadav05 Dec 198924 Jun 1991Janata Dal
19N. D. Tiwari25 Jun 198805 Dec 1989INC
20Vir Bahadur Singh24 Sep 198524 Jun 1988INC
21N. D. Tiwari11 Mar 198524 Sep 1985INC
22N. D. Tiwari03 Aug 198410 Mar 1985INC
23Sripati Mishra19 Jul 198202 Aug 1984INC
24V. P. Singh09 Jun 198018 Jul 1982INC
25President’s rule17 Feb 198009 Jun 1980INC
26Babu Banarsi Das28 Feb 197917 Feb 1980Janata Party
27Ram Naresh Yadav23 Jun 197727 Feb 1979Janata Party
28President’s rule30 Apr 197723 Jun 1977
29N. D. Tiwari21 Jan 197630 Apr 1977INC
30President’s rule30 Nov 197521 Jan 1976
31Hemwati Nandan Bahuguna05 Mar 197429 Nov 1975INC
32Hemwati Nandan Bahuguna08 Nov 197304 Mar 1974INC
33President’s rule13 Jun 197308 Nov 1973
34Kamlapati Tripathi04 Apr 197112 Jun 1973INC
35Tribhuvana Narayana Singh18 Oct 197003 Apr 1971INC
36President’s rule01 Oct 197018 Oct 1970
37Charan Singh18 Feb 197001 Oct 1970Bharatiya Kranti Dal
38Chandra Bhanu Gupta26 Feb 196917 Feb 1970INC
39President’s rule25 Feb 196826 Feb 1969
40Charan Singh03 Apr 196725 Feb 1968Bharatiya Kranti Dal
41Chandra Bhanu Gupta14 Mar 196702 Apr 1967INC
42Sucheta Kriplani02 Oct 196313 Mar 1967INC
43Chandra Bhanu Gupta14 Mar 196201 Oct 1963INC
44Chandra Bhanu Gupta07 Dec 196014 Mar 1962INC
45Sampurnanand10 Apr 195706 Dec 1960INC
46Sampurnanand28 Dec 195409 Apr 1957INC
47Govind Ballabh Pant20 May 195227 Dec 1954INC
48Govind Ballabh Pant26 Jan 195020 May 1952INC
49Govind Ballabh Pant01 Apr 194625 Jan 1950INC
50Govind Ballabh Pant17 Jul 193702 Nov 1939INC
51Muhammad Ahmad Said Khan Chhatari03 Apr 193716 Jul 1937Independent
Table

भारत के मुख्यमंत्रियों की सूची भारतीय राज्यों के अनुसार

असमझारखंडपुदुच्चेरी
आंध्र प्रदेशकर्नाटकपंजाब
अरुणाचल प्रदेशकेरलराजस्थान
बिहारमध्य प्रदेशसिक्किम
छत्तीसगढ़महाराष्ट्रत्रिपुरा
दिल्लीमणिपुरतेलंगाना
गोवामेघालयतमिलनाडु
गुजरातमिजोरमउत्तर प्रदेश
हरियाणानगालैंडउत्तराखंड
हिमाचल प्रदेशउड़ीसापश्चिम बंगाल
जम्मू कश्मीर