एसियन गेम्स-2018 में मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों के नाम, खेल और स्पर्धा की सूची – List of Asian Games 2018 Medal Winners Players, Sports and Events in Hindi

एसियन गेम्स-2018 में मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों के नाम, खेल और स्पर्धा की सूची – List of Asian Games 2018 Medal Winners Players, Sports and Events in Hindi

इंडोनेशिया के जकार्ता और पालेम्बैंग में 18 अगस्त से 2 सितम्बर के बीच हुए एशियन गेम्स-2018 में भारतीय खिलाड़ियों ने बेहतर प्रदर्शन किया है. हमने यहाँ पर एशियन गेम्स-2018 में भारतीय खिलाड़ियों के नाम के साथ साथ उनके द्वारा एशियाई खेल और इवेंट में जीते गए मेडल की सूची प्रकाशित की है. एशियन गेम्स-2018 में भारत ने 15 गोल्ड, 24 सिल्वर और 30 ब्रोंज मेडल जीते है. भारत ने कुल 69 मेडल जीते है. एशियन गेम्स-2018 की मेडल सूची में भारत का आठवां स्थान मिला है. एशियन गेम्स-2018 की ओपनिंग सेरेमनी में भारत के ध्वजवाहक नीरज चोपड़ा और समापन समारोह में रानी रामपाल ध्वजवाहक थी.


एसियन गेम्स-2018 में मेडल जीतने वाले खिलाड़ियों के नाम, खेल और स्पर्धा की सूची


 

गोल्ड मेडल जीतने वाले खिलाडी
खिलाडी का नाम खेल इवेंट (स्पर्धा)
खिलाडी का नाम खेल इवेंट (स्पर्धा)
बजरंग पूनिया कुश्ती पुरुषों की फ्रीस्टाइल 65 किग्रा
विनेश फोगाट कुश्ती महिला फ्रीस्टाइल 50 किलो
सौरभ चौधरी शूटिंग पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल
रही सरनोबत शूटिंग महिला 25 मीटर पिस्टल
सावर सिंह
रोइंग
पुरुषों की क्वाड्रुपले स्कल्स
दत्तू बाबन भोकनाल
ओम प्रकाश
सुखमीत सिंह
रोहन बोपन्ना
टेनिस
पुरुषों के डबल
दिविज शरण
तेजिंदर पाल सिंह टूर एथलेटिक्स पुरुषों के शॉट पुट
नीरज चोपड़ा एथलेटिक्स पुरुषों के भाले फेंक
मनजीत सिंह एथलेटिक्स पुरुषों का 800 मीटर
अर्पिंदर सिंह एथलेटिक्स पुरुषों की ट्रिपल कूद
स्वप्ना बर्मन एथलेटिक्स महिला हेप्टाथलन
जिन्सन जॉनसन एथलेटिक्स पुरुषों के 1500 मीटर
एम आर पूवम्मा
एथलेटिक्स
महिला 4 एक्स 400 मीटर रिले
सरिताबेन गायकवाड़
हिमा दास
विस्माया
अमित पंगहल मुक्केबाज़ी लाइट फ्लाईवेट (4 9 किलो)
प्रणव बर्धन
ब्रिज
पुरुषों की जोड़ी
शिखरनाथ सरकार
सिल्वर मेडल जीतने वाले खिलाडी
खिलाडी का नाम खेल इवेंट (स्पर्धा)
दीपक कुमार शूटिंग पुरुषों के 10 मीटर
लक्ष्मी शेरान शूटिंग पुरुषों का ट्रैप
संजीव राजपूत शूटिंग पुरुषों की 50 मीटर राइफल
शारदुल विहान शूटिंग पुरुषों का डबल ट्रैप
कविता
कबड्‍डी
भारत की महिला कबड्डी टीम
सयाली संजय केरीपाल
रणदीप कौर खेरा
प्रियंका
शालिनी पाठक
मनप्रीत कौर
पायल चौधरी
साक्षी कुमारी
उषा रानी नरसिम्हाया
मधु
रितु नेगी
सोनाली विष्णु शिंगटे
फौआद मिर्जा घुड़सवार इंडिविजुअल
फौआद मिर्जा
घुड़सवार
टीम
राकेश कुमार
आशीष मलिक
जितेंद्र सिंह
हिमा दास एथलेटिक्स महिला 400 मीटर
मोहम्मद अनास एथलेटिक्स पुरुषों के 400 मीटर
दुती चंद एथलेटिक्स महिला 100 मीटर
धारुन अय्यामी एथलेटिक्स पुरुषों के 400 मीटर बाधाएं
सुधा सिंह एथलेटिक्स महिलाओं की 3000 मीटर स्टीपलचेज़
नीना वरकील एथलेटिक्स महिलाओं की लंबी कूद
मुस्कान किरण
तीरंदाजी
महिला टीम परिसर
मधुमिता कुमारी
ज्योति सुरेखा वेणनाम
अभिषेक वर्मा
तीरंदाजी
पुरुषों की टीम परिसर
रजत चौहान
अमन सैनी
पी वी सिंधु बैडमिंटन महिला एकल
जिन्सन जॉनसन एथलेटिक्स पुरुषों का 800 मीटर
पिंकी बलहर कुरैश महिला 52 किलो
राजीव अरकोका
एथलेटिक्स
मिश्रित 4 एक्स 400 मीटर रिले
मोहम्मद अनास
हिमा दास
एम आर पूवम्मा
द्यूट चंद एथलेटिक्स महिला 200 मीटर
धारुन अय्यामी
एथलेटिक्स
पुरुषों की 4 एक्स 400 मीटर रिले
कुहू मोहम्मद
राजीव अरकोका
मोहम्मद अनास
श्वेता शेरवगार
सेलिंग
महिलाओं की 49-ईआर एफएक्स
वर्षा गौथम
नवजोत कौर
फील्ड हॉकी
महिला टूर्नामेंट
दीपिका ठाकुर
उदिता
नमिता टॉपपो
लालरेंसीअमि
नवनीत कौर
गुरुजीत कौर
दीप ग्रेस एकका
सुनीता लाकरा
रानी रामपाल
लिलिमा मिन्ज़
नेहा गोयल
मोनिका मलिक
रीना खोखर
निकी प्रधान
सविता पुणिया
रजनी एतिमारपू
वंदना कटारिया
दीपिका पल्लीकल
स्क्वाश
महिला टीम
जोशना चिनप्पा
तन्वी खन्ना
सुनयना कुरुविला
ब्रोंज मेडल जीतने वाले खिलाडी
खिलाडी का नाम खेल इवेंट (स्पर्धा)
रवि कुमार
शूटिंग
10 मीटर एयर राइफल मिश्रित टीम
अपूर्वी चंदेला
अभिषेक वर्मा
शूटिंग
पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल
निकेन खांगेमम
आकाश युमनाम
हरीश कुमार
ललित कुमार
धीरज
गुरुमायम जीतेशोर शर्मा
संदीप कुमार
सीताराम थोकचॉम
हेनरी वेंगबम
सन्जेस्क वकीहोम
दिव्य ककरन
रोशिबिना नौरेम कुश्ती महिला फ्रीस्टाइल 68 किग्रा
संतोष कुमार वुशु महिला 56 किलो सेंडा
सूर्य भानु प्रताप सिंह वुशु पुरुषों के 56किलो सेंडा
नरेंद्र गरेवल वुशु पुरुषों के 60 किलो सेंडा
अंकिता रैना वुशु पुरुषों के 65 किलो सेंडा
मोनू गोयाट
टेनिस
महिला एकल
अजय ठाकुर
रोहित कुमार
राजुलल चौधरी
मल्लेश गंगाधरी
राहुल चौधरी
गिरीश एर्नाक
दीपक निवास हुड्डा
मोहित चिलर
संदीप नारवाल
पर्दीप नारवाल
ऋषांक देवदीगा
दुष्यंत चौहान
रोहित कुमार रोइंग पुरुषों के लाइट एकल स्कल्स
भगवान सिंह
रोइंग
पुरुषों के लाइट डबल स्कल्स
हीना सिद्धू
प्रजनेश गुनेश्वरन शूटिंग महिला 10 मीटर एयर पिस्तौल
दीपिका पल्लीकल टेनिस पुरुष एकल
जोशना चिनप्पा स्क्वाश महिला एकल
सौरव घोषाल स्क्वाश महिला एकल
सुमित मुखर्जी स्क्वाश पुरुष एकल
देबब्रता मजूमदार
ब्रिज
पुरुषों की टीम
जगजी शिवदासानी
राजेश्वर तिवारी
अजय खरे
राजू तोलानी
बचिराजू सत्यनारायण
राजीव खंडेलवाल
ब्रिज
मिश्रित टीम
गोपीनाथ मन्ना
हिमाणी खंडेलवाल
हेमा देवड़ा
किरण नादर
साइना नेहवाल
सथियान ज्ञानेशकरन बैडमिंटन महिला एकल
अचंता शरथ कमल
टेबल टेनिस
पुरुषों की टीम
एंथनी अमलाराज
हरमीत देसाई
मानव ठाककर
मालप्रभा जाधव
अचंता शरथ कमल कुरैश महिला 52 किलो
मणिका बत्रा
टेबल टेनिस
मिश्रित युगल
पी यू चित्र
सीमा पुणिया एथलेटिक्स महिला 1500 मीटर
हर्षिता तोमर एथलेटिक्स महिला डिस्कस फेंक
वरुण ठक्कर सेलिंग ओपन लेजर 4.7
गणपति चेनप्पा
सेलिंग
49er पुरुष
सौरव घोषाल
हरिंदर पाल संधू
स्क्वाश
पुरुषों की टीम
रामित टंडन
महेश माणगांवकर
विकास कृष्ण यादव
पी आर श्रीजेश मुक्केबाज़ी मिडलवेट (75 किलो)
कृष्ण पाठक
फील्ड हॉकी
पुरुषों के टूर्नामेंट
वरुण कुमार
एस वी सुनील
बिरेंद्र लाकरा
आकाशदीप सिंह
चिंगलेन्साना सिंह
अमित रोहिदास
विवेक प्रसाद
हरमनप्रीत सिंह
दिलप्रीत सिंह
रुपिंदर पाल सिंह
सुरेंद्र कुमार
मनप्रीत सिंह
सरदार सिंह
सिमरजीत सिंह
मनदीप सिंह
ललित उपाध्याय

एशियन गेम्स-2018 में भारतीय खिलाड़ी द्वारा जीते गए मेडल की सूची