Sangeet Natak Akademi Amrit Awards Winners List - संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार विजेताओ की सूची
Samanya Gyan

Sangeet Natak Akademi Amrit Awards Winners List – संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार विजेताओ की सूची

84 artists Sangeet Natak Akademi Amrit Awards Winners List – 84 कलाकारों की संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार विजेताओ की सूची

Sangeet Natak Akademi Amrit Awards Winners List:- उपराष्ट्रपति श्री जगदीप धनखड़ ने आजादी के अमृत महोत्सव के मौके पर देश के प्रदर्शन कला क्षेत्र के 84 ऐसे कलाकारों को संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार प्रदान किए, जिनकी आयु 75 वर्ष से अधिक है और जिन्हें अब तक किसी भी राष्ट्रीय सम्मान से नवाजा नहीं गया है। पुरस्कार समारोह के बाद, 16 से 20 सितंबर 2023 तक, मेघदूत कॉम्प्लेक्स, संगीत नाटक अकादमी, 35, फिरोज शाह रोड, नई दिल्ली में हर शाम 6 बजे को संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार प्राप्त करने वाले कलाकारों की प्रस्‍तुतियों के साथ प्रदर्शन कला महोत्सव का आयोजन होगा।

SIIMA Awards 2023 Winners List in Hindi (तमिल और मलयालम सिनेमा)

See Here list of 84 Artists Sangeet Natak Akademi Amrit Awards Winners List in Hindi

S.
No.
पुरस्कार विजेता का नामक्षेत्रउम्रराज्य
1पण्डितहराराध्युला सत्यनारायणसंगीत के अन्य प्रमुख
-हरिकथा
84आंध्र प्रदेश
2“महाकाली, श्रीमन्नारायण मूर्ति”कुचपुड़ी81आंध्र प्रदेश
3*महाभाष्यम् चित्तरंजनअन्य प्रमुख
संगीत की परंपराएँ – सुगम संगीत
83आंध्र प्रदेश
4मिककोंग एकोलोक संगीत, अरुणाचल प्रदेश79अरुणाचल प्रदेश
5कोनपु ली कडुलोक संगीत और
नृत्य, अरुणाचल प्रदेश
77अरुणाचल प्रदेश
6हरि बोरा बोरबयानसत्त्रिया नृत्य91असम
7धर्मेश्वर नाथअन्य प्रमुख
नृत्य की परंपराएँ- ब्यास ओझापाली
87असम
8गुरु प्रसाद ओझानृत्य की अन्य प्रमुख परंपराएँ- सत्त्रिया ओजापाली
(ब्यास कीर्तन)
83असम
9मिनोती खौंडहिन्दुस्तानी वाद्ययंत्र
(वायोलिन)
82असम
10माखन चंद्र बोरालोक संगीत और नृत्य
असम का
76असम
11गणेश प्रसाद सिन्हाछात्रवृत्ति/समग्र योगदान90बिहार
12रघुवीर मलिकहिन्दुस्तानी स्वर
संगीत (ध्रुपद)
88बिहार
13भरत सिंह भारतीलोक संगीत, बिहार86बिहार
14सुमन कुमारअभिनय75बिहार
15कुमकुम लालओडिसी नृत्य86दिल्ली
16प्रताप सहगलनाटक लेखन77दिल्ली
17चरण गिरधर चंदकथक75महाराष्ट्र
18जॉन क्लारो फर्नांडीसनाटक लेखन90गोवा
19स्मिता शास्त्रीकुचिपुड़ी76गुजरात
20“दयाभाई नाथाभाई नकुम”लोक संगीत एवं नृत्य,
गुजरात
78गुजरात
21जनक हरिलाल दवेरंगमंच शिक्षा92गुजरात
22हरि कृष्ण लंगूथिएटर82जम्मू एवं कश्मीर
23महाबीर नायकलोक संगीत और नृत्य, झारखंड80झारखंड
24*गौरी कुप्पुस्वामीकर्नाटक स्वर91तमिलनाडु
25अनसूया कुलकर्णीकर्नाटक स्वर88कर्नाटक
26ललिता श्रीनिवासनभरतनाट्यम79कर्नाटक
27अब्बुरू जयतीर्थथिएटर83कर्नाटक
28चन्नाडसर मारेप्पालोक कला, कर्नाटक80कर्नाटक
29सी.एल. जोसनाटक लेखन90केरल
30नांबियारथ अप्पुन्नी थरकनसंबद्ध रंगमंच कला – श्रृंगार – कथकली94केरल
31विलासिनी देवी कृष्णापिल्लईभरतनाट्यम82केरल
32कलामंडलम प्रभाकरननृत्य की अन्य प्रमुख परंपराएँ
और डांस थिएटर – ओट्टनथुलाल, केरल
77केरल
33मंगद के. नटेसनकर्नाटक स्वर89केरल
34त्सेरिंग स्टैनज़िनलोक संगीत, लद्दाख78लद्दाख
35अबूसला मयमपोक्कदालोक/पारंपरिक
नृत्य, लक्षद्वीप
88लक्षद्वीप
36वसंत रामभाऊ शेओलिकरहिन्दुस्तानी वाद्ययंत्र –
(वायोलिन)
91छत्तीसगढ
37हीरा सिंह बोरलियालोक संगीत, मध्य प्रदेश87मध्य प्रदेश
38किरण सदाशिव देशपांडेहिंदुस्तानी
वाद्य – (तबला)
82मध्य प्रदेश
39चुन्नीलाल रायकवारलोक संगीत एवं नृत्य, मध्य प्रदेश82मध्य प्रदेश
40भगवतीलाल राजपुरोहितसमग्र योगदान – भारतीय रंगमंच में छात्रवृत्ति79मध्य प्रदेश
41प्रभाकर भानुदास मांडेलोक कला, महाराष्ट्र89महाराष्ट्र
42शंकर कृष्णजी अभयंकरहिंदुस्तानी वाद्ययंत्र -सितार88महाराष्ट्र
43पद्मा शर्माकथक84महाराष्ट्र
44“उस्मान अब्दुल करीम खान”हिंदुस्तानी
वाद्य-सितार
82महाराष्ट्र
45भिकल्या लाडक्या ढिंडालोक संगीत, महाराष्ट्र (तारपा)80महाराष्ट्र
46हरिश्चंद्र प्रभाकर बोरकरलोक रंगमंच
(तमाशा), महाराष्ट्र
78महाराष्ट्र
47वाई जत्रा सिंहसंगीत की अन्य प्रमुख परंपराएँ –
नट संकीर्तन
100मणिपुर
48सैल्मन एन.जी.जनजातीय संगीत/नृत्य, मणिपुर84मणिपुर
49हिजाम टॉम्बी सिंहमणिपुरी77मणिपुर
50हाओरोंगबम बिश्वरूप सिंहथांग- ता, मणिपुर79मणिपुर
51ग्लूसेस्टर नोंगबेटलोक संगीत, मेघालय84मेघालय
52सिद्धेश्वर दासछऊ नृत्य94ओडिशा
53अनंत महापात्रसमग्र योगदान
-थिएटर
86ओडिशा
54आनंद बैगलोक संगीत-ब्रह्म वीणा, ओडिशा82ओडिशा
55गोबिंदा चंद्र पालओडिसी नृत्य
(गोटीपुआ)
76ओडिशा
56सुब्बैया मुथैया कराईसंबद्ध रंगमंच कला- रंगमंच के लिए संगीत79पुद्दुचेरी
57वीरासामी श्रीनिवासनकठपुतली, पुडुचेरी76पुद्दुचेरी
58भीम सेन शर्माहिंदुस्तानी स्वर और वाद्य-सितार86पंजाब
59सुशील कुमार जैनहिंदुस्तानी
वाद्ययंत्र -तबला
76पंजाब
60सरताज नारायण माथुरथिएटर88राजस्थान Rajasthan
61भारत रत्न भार्गवथिएटर84राजस्थान Rajasthan
62धोधे खानलोक संगीत,
राजस्थान- अलगोजा खिलाड़ी
90राजस्थान
63हकीम खानलोक संगीत, राजस्थान82राजस्थान Rajasthan
64गिरधारी महाराजकथक75राजस्थान Rajasthan
65यापचुंग काजीसिक्किम की लोक कला85सिक्किम
66सुप्परायण चिन्नाथम्बीहिन्दुस्तानी वाद्ययंत्र –
नागस्वरम
92तमिलनाडु
67राममूर्ति सुंदरेसनअभिनय84तमिलनाडु
68“वी.ए.के. रंगाराव/वेंकट आनंद कुमार कृष्ण रंगा”नृत्य के लिए संगीत (भरतनाट्यम)83तमिलनाडु
69रमानी रंगनकर्नाटक वाद्य-वीणा82तमिलनाडु
70बसानी मेरेड्डीदिशा83तेलंगाना
71कोलंका लक्ष्मण रावकर्नाटक
वाद्य – मृदंगम
77तेलंगाना
72अइलैया ईरैय्या ओगारीलोक संगीत (ओग्गू कथा), तेलंगाना76तेलंगाना
73गोपाल चंद्र विश्वासहिंदुस्तानी
वाद्ययंत्र -तबला
77त्रिपुरा
74भैरब दत्त तिवारीलोक संगीत एवं नृत्य, उत्तराखंड79उत्तराखंड
75-जगदीश ढौंडियाललोक संगीत एवं नृत्य, उत्तराखंड78उत्तराखंड
76जुगल किशोर पेटशालीसमग्र योगदान/
प्रदर्शन कला में छात्रवृत्ति
76उत्तराखंड
77नारायण सिंहलोक संगीत,
उत्तराखंड
75उत्तराखंड
78ज्योतिषी चित्तरंजनहिंदुस्तानी स्वर82उत्तर प्रदेश
79सुशील कुमार सिंहनाटक लेखन77उत्तर प्रदेश
80पूर्णिमा पांडेकथक76उत्तर प्रदेश
81सुस्मिता मिश्राकथक86पश्चिम बंगाल
82दीना नाथ मिश्रहिंदुस्तानी स्वर79पश्चिम बंगाल
83थंकामणि कुट्टीभरतनाट्यम80पश्चिम बंगाल
84भगवान कुमार दासछाऊ77पश्चिम बंगाल

Sangeet Natak Akademi Amrit Awards – संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार

  • संगीत नाटक अकादमी अमृत पुरस्कार एक राष्ट्रीय सम्मान है, जिसमें प्रदर्शन कला क्षेत्र के कलाकारों के साथ-साथ शिक्षकों और विद्वानों को भी प्रदान किया जाता है।
  • पुरस्कार प्राप्‍तकर्ताओं का चयन अकादमी की सामान्‍य परिषद द्वारा किया जाता है, जिसमें इन विधाओं के प्रतिष्ठित संगीतकार, नर्तक, रंगमंच कलाकार, विद्वान और भारत सरकार, राज्य सरकारों और केंद्र शासित प्रदेशों के नामांकित व्यक्ति शामिल होते हैं।
  • पुरस्कार स्वरूप 1,00,000 रुपये (एक लाख रुपये) की नकद राशि के अलावा एक ताम्रपत्र और अंगवस्त्रम प्रदान किया जाता है।
  • पुरस्कार प्राप्‍त करने वाले कुछ कलाकारों में हिंदुस्तानी गायन के लिए रघुबीर मलिक और दीना नाथ मिश्रा, कर्नाटक गायन के लिए गौरी कुप्पुस्वामी और अनसूया कुलकर्णी, भरतनाट्यम के लिए ललिता श्रीनिवासन और विलासिनी देवी कृष्णपिल्लई तथा कुचिपुड़ी और ओडिशा के लिए क्रमश: स्मिता शास्त्री और कुमकुम लाल शामिल हैं।
  • पुरस्कार प्राप्‍त करने वालों में लोक शैली के संगीत के लिए झारखंड के महाबीर नायक, थिएटर के लिए महाराष्ट्र के हरिश्चंद्र प्रभाकर बोरकर और नृत्य के लिए असम के धर्मेश्वर नाथ जैसे कलाकार भी शामिल हैं।

Shanti Swarup Bhatnagar Prize 2022 Winners List (SSB Awards)- देखें शांति स्वरूप भटनागर पुरस्कार विजेताओं की सूची

Gk Section
Gksection.com यूपीएससी, एसएससी, बैंकिंग, आईबीपीएस, आईएएस, एनटीएसई, सीएलएटी, रेलवे, एनडीए, सीडीएस, न्यायपालिका, यूपीपीएससी, आरपीएससी, जीपीएससी, एमपीएससी के लिए जीके (सामान्य ज्ञान), करंट अफेयर्स और सामान्य अध्ययन के लिए भारत की शीर्ष वेबसाइट में से एक है। यह पोर्टल एमपीपीएससी और भारत के अन्य राज्यों की सिविल सेवा/सरकारी नौकरी भर्ती परीक्षाएं सम्बंधित लेटेस्ट अपडेट प्रकाशित करता है।
https://www.gksection.com/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *